Appel à Projets

SELECTION 2022

1 > 31 DEC

GMEA, Albi

Prochain appel à candidature en avril 2022 pour les résidences de 2023

WE ARE ALL LICHENS | RESIDENCE DE CREATION
Juliet Fraser (concept & voix)
Florentin Ginot (concept & contrebasse)
Anna Zaradny (composition & électronique)
Martin Antiphon (ingénieur du son)
Composition et mise en espace du son.
www.hownow.eu

MYOTIS | RESIDENCE D’ENREGISTREMENT
Anthony Laguerre (batterie, harmonica & effets)
Travail de recherche & d’enregistrement autour de la batterie amplifiée.
www.anthonylaguerre.com

ATAVI | RESIDENCE D’ENREGISTREMENT
Romain Baudoin (vielle à Roue & fx)
Sophie Bernado (basson & fx)
Grégory Dargent (oud & fx)
Confrontation de 3 instruments : vielle à roue, basson & oud.
www.sophiebernado.com/atavi

SILEX | RESIDENCE D’ENREGISTREMENT
Baraque à Free : Sarah Brault (voix, synthétiseur & glockenspiel), Marion Josserand (violon), Ludovic Schmidt (trompette, bugle & mellophone), Simon Riou (saxophone alto), Julien Massol (saxophone baryton), Sylvain Rey (piano & clavier), Valentin Lafon (guitare), Cédric Laval (guitare), Florian Muller (basse), Antoine Ferris (contrebasse), Arnaud Sontag (batterie)
Enregistrement de la nouvelle création dans des conditions live.
www.baraqueafree.com

BRUINE | RESIDENCE DE CREATION
Michael Thieke (clarinette)
Emilie Škrijelj (accordéon)
Tom Malmendier (caisse claire)
Travail sur la relation entre le trio acoustique et sa projection dans un dispositif spatialisé.
www.michael-thieke.de
www.emilieskrijelj.com
www.tomalmendier.com

ANIMA ANIMUS | RESIDENCE D’ENREGISTREMENT
Claire Serres et Delphine Dora (voix)
Exploration de la voix au sein d’espaces à acoustique particulière.
www.ligie.org

OUTRE-NUIT | RESIDENCE D’ENREGISTREMENT
Clara Lévy (violon)
Exploration de différentes configurations de prises de sons du violon.
www.clara-levy.com

SEUIL | RESIDENCE DE CREATION
Clément Edouart (conception & composition)
Travail de recherche sonore autour de l’hypnagogie, état de conscience entre la veille et le sommeil.
www.clementedouard.com

GDD | RESIDENCE D’ENREGISTREMENT
Giovani di Domenico (piano)
Silvia Tarozzi (violon)
Emmanuel Holterbach (électroacoustique)
www.giovannididomenico.bandcamp.com

SANS | RESIDENCE DE CREATION
Isotta Trastevere (composition)
Création pour deux voix contraltos & électronique live.
www.isottatrastevere.org

AIRAIN / CENDRES | RESIDENCE D’ENREGISTREMENT
Joris Rühl (composition & clarinette)
Séverine Ballon (violoncelle)
Toma Gouband (percussions)
Enregistrement de deux pièces de Joris Rühl.
www.umlautrecords.com/fr/artistes/joris-ruhl

COLLECTION | RESIDENCE D’ENREGISTREMENT
Katharina Klement (composition & performance)
Martina Claussen (voix & objets électroniques)
Enregistrement d’une version du projet dans un espace industriel.
www.katharinaklement.com
www.martinaclaussen.at

GAIOTTI / GARCIA / PASTACALDI / QUOST | RESIDENCE DE CREATION
Francesco Pastacaldi (batterie)
Nina Garcia (guitare électrique)
Anna Gaiotti (claquettes)
Timothée Quost (trompette & dispositif électronique)
Mise en musique des textes d’Anne Gaiotti et recherche musicale pour ce nouveau quartet.
www.tquost.com

TRILLE(S) | RESIDENCE D’ENREGISTREMENT
Charles Dubois (batterie réduite)
Florian Tositti (batterie réduite)
Lise Barkas (cornemuses)
Lisa Käuffert (cornemuses)
Enregitrement d’une pièce pour deux batteries réduites et deux cornemuses.
www.soundcloud.com/trille-s

FANTASMI, FOLCLORE e SUPERMARKET | RESIDENCE DE CREATION
Urs Graf Consort : Simon Sieger (tuba), Adrien Bardi-Bienenstock (chant), Gabriel Bristow (trompette), Thomas Bonvalet (guitare), Francesco Pastacaldi (batterie), Camille Émaille (marimba), Prune Bécheau (violon baroque)
Aborder la musique populaire pour fournir un accès ludique à la plasticité des musiques contemporaines.
www.ursgrafconsort.bandcamp.com

ÉPILOGUE | RESIDENCE D’ENREGISTREMENT
WATT : Julien Pontvianne, Antonin-Tri Hoang, Jean-Brice Godet, Jean Dousteyssier (clarinettes)
Enregistrement de compositions de Kali Malone, Karl Naegelen, Caroline Marçot & Léo Dupleix pour K7 Infinies.
www.julien-pontvianne.com/watt-fr.html

Centre National
de Création Musicale
Albi — Tarn

4 rue Sainte-Claire
81 000 Albi / France
+33 (0)5 63 54 51 75
info@gmea.net

inscription à la newsletter